Quelle sont les droits de la femme en cas de divorce ?

77

Ce sont des cas comme les vôtres qui ont conduit le législateur à adopter l’article 49 du Code de la famille. En cas de divorce, la loi permet au juge, en l’absence de preuve de propriété de l’un des conjoints en ce qui concerne les biens acquis pendant le mariage, de prendre en compte pour la division « le travail de chacun des conjoints, les efforts qu’il a faits et les charges qu’il a assumées pour fructifier la propriété de la famille. Appliquée à la lettre, elle aurait permis à la femme au foyer de ne pas quitter les mains vides après 25 ans de mariage au « service » de sa famille. Conformément à l’article 49 du Code de la famille, après avoir évalué les efforts déployés par la femme et les charges qu’elle a assumées pour cultiver les biens du ménage, le juge doit lui attribuer une part de la valeur de ces biens qui sont au nom du mari.

Toutefois, dans la pratique et dans les cas où la femme, bien conseillée par son avocat, demande le partage des biens acquis pendant le mariage, la le juge lui accorde une indemnité forfaitaire, dont le montant est souvent dérisoire, plutôt que de lui donner une part de la valeur du bien.

A lire également : Mariage : pourquoi louer un photobooth ?

C’est pourquoi nous ne devrions pas espérer plus qu’une indemnisation, dont le montant peut être supérieur au moins en fonction du plaidoyer de votre défense qui doit insister sur certains éléments tels que votre âge au moment du mariage, la durée de l’union, les chances perdues en abandonnant votre éducation et, le cas échéant, sacrifices faits pour votre famille en tracant une ligne sur un emploi et donc un salaire. Donc c’est à vous de vous battre avec des arguments pour que le juge vous accorde une compensation importante.

En ce qui concerne votre maison, tant que vous prenez soin de l’enfant, vous avez le droit au logement (article 168 du Code de la famille), à la pension alimentaire pour votre fils mineur (article 189 du Code de la famille), en plus d’un droit à rémunération (article 167 du Code de la famille) ; tous, aux frais du père.

A lire également : Quel âge pour être jeune fille au pair ?

vous pourriez aussi aimer